Ultima modifica: 8 Gennaio 2019

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente Scolastico: Maria Alda Restivo

  • Primo Collaboratore: Antonietta Mineo, con funzione di elaborazione INVALSI

  • Secondo Collaboratore: Patrizia Martinico, con funzione di elaborazione PTOF

Funzioni dei collaboratori

  • Sostituzione del D.S. in caso di assenza per impegni istituzionali, malattia, ferie, permessi, curando le questioni urgenti e indifferibili;
  • Attività di coordinamento organizzativo e didattico;
  • Predisposizione della documentazione e dei materiali per le riunioni degli OO.CC.;
  • Sostituzione dei docenti assenti a qualsiasi titolo e predisposizione del servizio in caso di sciopero;
  • Presidenza su specifica delega del dirigente di commissioni e/o gruppi di lavoro;
  • Cura dei rapporti con le famiglie e relazioni con il pubblico.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi Giuseppe Lo Grasso 

Assistenti Amministrativi:

  • Claudia Maria Bonomo        Area Personale ATA – Area Protocollo

  • Michele Burzotta                   Area Alunni

  • Angela Maria Romeo            Area Contabilità

  • Mattia Tumminelli                Area Personale Docente

 

Coordinatori di plesso

Docenti Attività
Virgilio Giuseppa Coord. organiz. e didattico plesso Bosco Primaria
Martinez Concetta Coord. organiz. e didattico plesso Bosco Infanzia
Cafiero Concetta Vera Luce Coord. organiz. e didattico plesso Birgi Primaria
Di Pietra Maria Pia Coord. organiz. e didattico plesso Birgi Infanzia
Passalacqua Giovanna Coord. organiz. e didattico plesso Capuana Primaria
Sonoli Angela Lisa Coord. organiz. e didattico plesso Capuana Infanzia
Angileri Anna Coord. organiz. e didattico plesso S. Leonardo Infanzia
Sciacca Michela Coord. organiz. e didattico plesso S. Leonardo Second.
Messina Franca Coord. organiz. e didattico plesso Verga Primaria
Puma Eugenia Coord. organiz. e  didattico Sede Centrale

 

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Prof. Ing. Gaspare Canale

Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza: Prof.ssa Girolama Conticelli

 

Funzioni Strumentali

Docenti Area/Attività
Giovanna Bellissimo

Giovanna Bellissimo

Area 2: Sostegno al lavoro dei docenti

Supporto alla formazione in servizio e didattica digitale

Innovazione metodologica e nuovi ambienti per l’apprendimento

Maria Pia Di Pietra  Area 3: Interventi e servizi per studenti

Continuità e orientamento scuola infanzia

Rosaria Calia Area 3: Interventi e servizi per studenti

Continuità e orientamento scuola primaria

Mattia Rallo Area 3: Interventi e servizi per studenti

Continuità e orientamento scuola secondaria

Girolama Conticelli Area 3: Interventi e servizi per studenti

Area dei Bisogni Educativi Speciali

Rosa Pace Area 4: Realizzazione di progetti formativi d’intesa con enti ed istituzioni Esterne

Comunicazione istituzionale e rapporti con Enti e associazioni del Territorio

 

Referenti commissioni/attività

Docenti Attività
Gaspare Canale Referente commissione sicurezza
Rosa Pace Referente scuola dell’infanzia
Tutti i coordinatori di plesso Referente scuola primaria
Michela Sciacca Referente scuola secondaria
Michela Sciacca Referente Educazione ambientale
Rosa Pace – Patrizia Martinico Referente Educazione alla legalità
Giuseppa Virgilio Referente Educazione alla salute
Franca Messina Referente Attività sportive primaria
Eugenia Puma Referente Attività sportive secondaria
Caterina Licari coordinatore delle attività per la valorizzazione della cultura artistica e musicale
Giovanna Bellissimo , Caterina Licari Referenti Biblioteca
Patrizia Martinico Referente Nucleo Interno di Valutazione
Patrizia Martinico Gruppo di studio per lo sviluppo delle competenze sociali e civiche
Giovanna Bellissimo Referente lotta al bullismo e cyberbullismo
Giovanna Bellissimo Animatore Digitale
Eugenia Puma Referente viaggi
Michela Sciacca Referente giochi matematici
Antonietta Mineo Referente Invalsi
Patrizia Martinico Docente GOSP 1
Girolama Conticelli Docente GOSP 2
Antonietta Mineo Docente GOSP 3

 

Coordinatori di classe scuola secondaria

Docenti Classe Sede/Plesso
Messina Luciano 1A C/da Ranna
Scarlata Agata 2A C/da Ranna
Alaimo Rosalba 3A C/da Ranna
Faraci Anna Maria 1B S. Leonardo
Cerniglia Lucia 2B C/da Ranna
Bianchi Fiorella 3B C/da Ranna
Parrinello Gianluca 1C S. Leonardo
Pipitone Eleonora 2C S. Leonardo
Sparla Giovanna Anna 3C S. Leonardo
Sampieri Enza Maria 2D S. Leonardo
Intorcia Maria Luisa 3D S. Leonardo

 

Coordinatori scuola primaria

Docenti Interclasse
Zerilli Patrizia 1^
Lombardo Antonella 2^
Angileri Giuseppa 3^
Di Giovanni Enza 4^
Misso Paola 5^

 

Coordinatori scuola dell’infanzia

Gucciardi Loredana Tutte le sezioni



Link vai su